"Müştərilər vaxtlarını bank əməliyyatlarına yox, sevdiklərinə ayırsınlar"
«Yelo Bank»ın İdarə Heyəti sədrinin müavini Günay Cəlilova ilə 2021-ci ilin nəticələri və 2022-ci ildə gözlənilən yeniliklərlə bağlı söhbət etdik.
1. Günay xanım, 2021-ci il həm bank sektoru, həm də «Yelo Bank» üçün yadda qalan oldu. «Yelo Bank» ötən il qarşısına hansı məqsədləri qoymuşdu və hansılarına çata bildi?
Bank sektoru, həmçinin Yelo Bank ötən ilə artıq pandemiyanın qazandırdığı müəyyən mənada müsbət təcrübələrlə başladı. Bu təcrübələr nəticəsində həm müştərilərin məsafədən göstərilən xidmətlərə tələbi artmış, həm də bankların bu istiqamətdə gördüyü işlər sürətlənmişdi. Vaxtında atdığımız məqsədyönlü addımlar sayəsində ötən ili gözləntilərimizdən də artıq yekunlaşdırmağa müvəffəq olduq. Yaratdığımız rəqəmsal həllər və yeniliklərlə müştərilərimizin ən çətin anında onlara parlaq bankçılığın üstünlüklərini yaşatmağa çalışdıq.
Ötən ili Yelo Bank üçün uğurlu il kimi qiymətləndirə bilərəm. İli 12 milyona yaxın mənfəətlə tamamladıq. Ümumi kredit portfelinin həcmi artaraq 430 mln manatı keçdi. Bir sözlə 2021-ci ili yüksək maliyyə göstəriciləri ilə başa vurduq və bir çox hədəflərə artıqlaması ilə çata bildik. Əminəm ki, 2022-ci il bankımız üçün daha da parlaq olacaq.
2. «Yelo Bank» bir qədər əvvəl «Agile» sisteminə keçidini elan edib. Bu yenilik bankın fəaliyyətinə, qərarların qəbuluna necə təsir edib və hansı yenilikləri gətirib?
Zamanla müştərilərin banklara olan tələbləri  və gözləntiləri dəyişir. Bu dəyişikliyə operativ uyğunlaşmaq və  müştərilərin istəklərinə uyğun həllər yaratmaq üçün ənənəvi idarəetmə üsulları  effektiv olmur. Məhz buna görə 2021-ci ildən Agile metodologiyasını tətbiq etməyə başladıq. Əvvəllər bir xidmət və ya məhsulun ərsəyə gəlməsi çoxmərhələli və zəncirvari bir proses idisə, Agile ilə artıq məhsulun hazırlıq dövründə test etmək, dəyişiklikləri çevik tətbiq etmək, riskli məqamları anında görüb qarşısını almaq mümkün olur. Bir sıra rəqəmsal yeniliyimizi bu metodologiya sayəsində çox qısa zaman kəsiyində ərsəyə gətirdik. 3 aydan qısa müddət ərzində 4 yeni rəqəmsal məhsul/xidmət və bir yeni layihəni yekunlaşdırdıq. Agile transformasiyası şirkət daxilindəki proseslərin səmərəliliyini yüksəltməklə yanaşı, həm də fərqli mədəniyyət, baxış tərzi və düşüncə müstəvisidir. Müxtəlif struktur bölmələrdə çalışan əməkdaşlar konkret layihə və ya məhsul üzərində birgə komanda şəklində işləyirlər, bu da bütün işlərin daha operativ və keyfiyyətli görülməsinə birbaşa təsir edir.
3. İndi bütün sahələrdə, xüsusilə bank sektorunda əsas trend rəqəmsal məhsullara keçiddir. Bu sahədə hansı işlər görülür?
Mütəmadi olaraq müştərilərimiz və ümumi əhali arasında sorğular və görüşlər keçirərək onların tələblərini müəyyənləşdirməyə çalışırıq. Demək olar ki, müştərilərimizin əksəriyyəti məsafədən bankçılıq xidmətlərinə üstünlük verir. Bu sahədə Yelo Bank sürətlə irəliləməklə yanaşı, həm də innovativ həllər də təklif edir. Qeyd edək ki, Yelo mobil tətbiqimizin yüklənmə sayı artıq 280 mini keçib və artım sürətli templə davam edir.  Bundan başqa, tətbiqimizdə tam onlayn kredit əldə etmək xidməti də istifadəyə verilib. Bu xidmətdə müraciət və rəsmiləşdirmə proseslərinin hamısı onlayndır və hətta kredit vəsaitini götürmək üçün də müştərinin banka gəlməyinə ehtiyac qalmır, vəsaiti kart vasitəsilə ünvana pulsuz çatdırırıq. Ən əsası bu xidmət təkcə cari müştərilərimiz üçün yox, hər kəs üçündür. Xüsusilə qeyd etmək istərdim ki, yeni müştərilərə bu formada tam onlayn kreditin verilməsini təqdim edən ilk yerli bankıq. Bu xidməti daha da təkmilləşdirərək, fiziki şəxslər üçün tam avtomatlaşdırılmış skorinq funksionallığını da istifadəyə vermişik. Onun sayəsində kredit müraciəti insan faktoru olmadan nəzərdən keçirilərək qərar verilir. Bu funksionallığın digər üstünlüyü isə kreditləşmə prosesinin 1 dəqiqədən az vaxt aparmasıdır. Müştərilər artıq bank növbələrində, uzun sənədləşmə proseslərində vaxt itirmir. Həm cari, həm də yeni müştərilərimizin pozitiv geridönüşlərindən buna bir daha əmin olmuşuq. Çünki biz istənilən innovativ yeniliyimizi müştərinin tələb və ehtiyaclarını dərindən anlayaraq yaradırıq.
Fərdi müştərilərimizə təklif olunan digər məhsul və xidmətlərin də Yelo tətbiqi üzərindən təqdim olunması üzərində işlər sürətlə davam edir. Qarşıdakı yeniliklərimiz isə dövrün tələblərinə əsasən nağdsız ödənişlərin təşviqinə istiqamətlənib və artıq müştərilərimizin fiziki olaraq kart daşımasına ehtiyac qalmayacaq.
4. Bəs biznes müştəriləri, sahibkarlar üçün «Yelo Bank»da hansı onlayn məhsullar mövcuddur?
Bankımızın ötən ilin əvvəlindən təsdiqlənmiş yeni strategiyasında real sektora dəstək yenə əsas prioritetlərdən biridir. Ötən ilin sonuna doğru kredit satışlarının 75%-ni biznes kreditlərinin təşkil etməsi də strategiyamızın uğurlu tətbiqinin göstəricisidir. Mikro, kiçik və orta kreditləşməsi üzrə bu il üçün kifayət qədər yeniliklərimiz nəzərdə tutulub. Yalnız standart şərtli məhsullar deyil, fərqli seqmentlərin tələblərinə uyğunlaşdırılmış məhsullar da təklif olunacaq. Keçən ilin sonundan müştərilərimizə eyni tətbiqdən həm fərdi, həm də biznes profilə keçid imkanı təqdim olunub. Biznes profildə müştərilərimiz tam onlayn qaydada mikro-kredit kartı əldə edə bilirlər.
Əsas yeniliklərimizdən biri isə biznes hesabın tam onlayn qaydada açılmasıdır. Bununla da müştəri biznesindən ayrılmadan, əlavə vaxt itirmədən və filiala yaxınlaşmadan, cəmi bir neçə dəqiqə ərzində, dünyanın istənilən nöqtəsindən Yelo Bank-da hesab aça biləcək.
İnternet Bank xidmətimiz də hüquqi şəxs müştərilərimiz üçün bir çox imkanlar yaradır. Statistikaya əsasən ötən il hüquqi şəxslər bütün bank əməliyyatlarının 82%-i İnternet Bank xidmətimiz vasitəsilə ediblər. Müştərilərin onlar üçün təklif olunan yeniliklərə qısa müddətdə belə sürətlə keçidi və uyğunlaşması sevindiricidir. Ümumiyyətlə, yaxın zamanda əksər bank xidmətləri üzrə müştərilərimizin filiala gəlmək üçün səbəbləri daha da azalacaq.
5. Bəs bu qədər yeniliyi müştərilərinizə çatdıra bilmək üçün hansı marketinq strategiyasını tətbiq edirsiniz?
Məhsul və xidmətlərimizi rəqəmsallaşdırdığımız kimi onların tanıtımı üçün istifadə etdiyimiz reklam kanalları da dəyişir. Artıq marketinqdə də ənənəvi kanallar bir çox halda onlayn reklamlara uduzur. Əksər müştərilər bu gün internetdədir, deməli marketinq də internetdə daha aktiv və sistemli işləməlidir. Buna görə də rəqəmsal marketinqə daha çox yatırım etməyə üstünlük veririk. Qeyd etməliyəm ki, onlayn reklamlarda büdcə vacib rol oynayır, lakin əsas həlledici amil deyil. Hər bir yerləşimimizdə fərqli testlər apardıqdan sonra ən effektivlərini seçməyə  və düzgün hədəfləmələr aparmağa çalışırıq. Müştərilərin davranış və maraqlarını analiz edərək məhz onlara uyğun təkliflər hazırlanılır. Bununla da həm cəlb edilən müştəri sayını artırırıq, həm də bir cəlbetməyə çəkilən xərci optimallaşdırırıq. Əsas səbəblərdən biri bu reklam növlərinin interaktivliyi və daha ölçüləbilən olmasıdır. Qısa müddət ərzində istənilən məlumatı böyük kütləyə çatdırmaq və əldə olunan nəticələri analiz etmək mümkündür. Hətta bunu da vurğulamaq istərdim ki, rəqəmsal fəaliyyətimizin nəticəsi olaraq 2021-ci il ərzində istehlak kreditlərinin və debet kartların onlayn satışı bir neçə filialın satış həcmini ötüb. Bu nisbət rəqəmsal kanalların xeyrinə olmaqla artmağa davam edəcək.
6. Günay xanım, Yelo Bank-ın bir neçə il əvvəl rebrendinq etməsi onun imicini tamamilə yeniləyib. Bəs bank müştərilərin gözündə necə dəyişib?
Bildiyiniz kimi rebrendinq və keçid dövrümüzün böyük hissəsi pandemiya dövrünə təsadüf etdi. Buna baxmayaraq, heç bir gecikmə olmadı, əksinə bu prosesi adətən tələb olunan vaxtdan daha tez yekunlaşdıra bildik.
“Parlaq bankçılıq” devizi ilə başlatdığımız strategiyamız müştərilərimizə xidmət səviyyəsində və yeni xidmət məntəqələrinin yaradılmasında özünü göstərir. Hər ilin yanvar ayında ötən il ərzində görülmüş işləri və bazar mövqeyimizi ölçmək üçün əhali arasında sorğular keçiririk. Bu sorğuların nəticələrinə əsasən deyə bilərəm ki, rebrendinqdən sonra Yelo Bank-ın tanınması və müştərilərin bu banka bağlılıq dərəcəsi yalnız artan tempdə gedib. Qeyd edək ki, bu göstəricilər yalnız Yelo Bank müştərilərinin rəyi əsasında formalaşmır, sorğu ümumilikdə ölkə banklarının istifadəçiləri arasında keçirilir. Son 2 ilin nəticələrinə baxdıqda Bankın tanınmasının və müsbət rəylərin artdığını görürük. Yalnız klassik sorğular deyil, onlayn statistikalar da bunu göstərir. Müştərilərimiz parlaq rəngimiz və fərqli yanaşmamız ilə ölkədəki bankçılığa yeni nəfəs gətirildiyini bildirirlər. Bu diqqət bizi çox ruhlandırır, eyni zamanda daha da çox çalışmağa ilhamlandırır.
Yeni məhsullarla bərabər, cari məhsullarımızda da müştəriyönümlü dəyişikliklər üzərində işlənilir. Məsələn, yaxın zamanda çoxfunksional Yelo kartlarında bir sıra müştəriyönümlü yeniliklər gözlənilir. Bütün yeniliklərdə əsas məqsəd müştərilərə daha yaxın, rahat və ən əsası da dostсasına münasibət göstərən banka çevrilməkdir. Hər bir rəqəmsal yeniliyimizdə əsas yanaşmamız məhz budur: müştərilər vaxtlarını bank əməliyyatlarına yox, daha çox sevdiklərinə və şəxsi işlərinə ayırsınlar.
7. «Yelo bank» ölkənin ən böyük yanacaqdoldurma şəbəkələrindən birinə  sahib olan «LUKOYL Azərbaycan» ilə yaxın tərəfdaşdır. Bu əməkdaşlığın hansı formada davam etdirilməsi nəzərdə tutulur?
Ötən il 6 yeni filialımızla bərabər, LUKOYL Azərbaycan ilə əməkdaşlıq çərçivəsində ilk Özünəxidmət Mərkəzimizi də müştərilərin istifadəsinə verdik. Xatırladım ki, ənənəvi filiallardan fərqli olaraq Özünəxidmət Mərkəzində müştərilər bank əməkdaşının iştirakı olmadan, terminal və planşetlər vasitəsilə ilə bir çox xidmətlərdən 24/7 rejimində, fasiləsiz yararlana bilər. Kartdan vəsaitin nağdlaşdırılması, kart və cari hesaba mədaxil, müxtəlif ödənişlərlə bərabər, burada müştərilər növbə gözləmədən, əlavə sənəd tələbi olmadan rahat şəkildə nağd pul, biznes kreditləri və Yelo kart sifarişi edə bilər. Bu il ərzində də əksəriyyəti regionlarda olmaqla bir neçə yeni filialların açılması və mövcud filialların yeni konseptə uyğunlaşdırılması nəzərdə tutulub. “LUKOYL Azərbaycan” ilə strateji əməkdaşlığı 2022-ci ildə daha da genişləndirməyi planlaşdırırıq. Özünüxidmət mərkəziləri yalnız bu partnyorluğumuzun başlanğıcıdır, onların saylarını artırmaqla bərabər, yeni ortaq layihələrin reallaşdırılmasını da hədəfləmişik.
8. 2022-ci ildə «Yelo Bank»ın qarşısında dayanan əsas çağırış, bankın yüksək menecmentinin çatmağa planlaşdırdığı hədəf nədir?
2021-ci ilin əvvəlində qəbul etdiyimiz üçillik inkişaf strategiyasının ilk ilini planlaşdırdığımızdan da yaxşı yekunlaşdırdıq. 2022-ci ildə də bu strategiya daxilində Müşahidə Şurası ilə razılaşdırılmış hədəflərin tam icrasına çalışacağıq. Qeyd etdiyim kimi həm istehlak, həm də biznes müştərilərinin gündəlik fəaliyyətlərini rahatlaşdıracaq bir çox yeniliklər təqdim olunacaq. Həyata keçirmək istədiyimiz layihələr çoxdur, müştəri gözləntilərini artıqlaması ilə doğrultmaq üçün bütün resurslarımızı səfərbər etmişik. 2022-ci ilə proqnozlarım pozitivdir. Ötən ilin yekun nəticələrinə nəzər saldıqda görürük ki, rəqəmlərimiz çox ümidvericidir. Bu il də artım tendensiyasını saxlamağa çalışacağıq. Olduqca böyük və məsuliyyətli hədəflərimiz var. Rəqəmsal bankçılıqda ilk ağla gələn banklardan biri olmaq, mikrokreditləşmədə mövqeyimizi qorumaq, pərakəndə bankçılıqda rəqabətədavamlı bazar payına sahib olmaq üçün güclü strateji inkişaf planını gerçəkləşdirməkdəyik. Əminəm ki, onlara da peşəkar komandamızın səyi və bacarığı ilə nail ola biləcəyik.

«Клиенты должны уделять время своим близким, а не банковским операциям»
Мы поговорили с заместителем председателя правления Yelo Bank Гюнай Джалиловой об итогах 2021 года и ожидаемых нововведениях в 2022 году.
1. Гюнай ханум, 2021 год стал запоминающимся как для банковского сектора, так и для Yelo Bank. Какие цели ставил Yelo Bank на прошлый год и чего удалось достичь?
Банковский сектор, в том числе и Yelo Bank начал прошлый год, вооруженный в каком-то смысле положительным опытом, полученным в период пандемии.  В результате этого опыта увеличился и спрос клиентов на дистанционное обслуживание, и ускорилась деятельность банков в этом направлении. Благодаря  своевременно принятым целенаправленным шагам нам удалось завершить прошедший год с результатами, которые намного превзошли наши ожидания. Благодаря внедренным цифровым решениям и нововведениям, мы постарались представить нашим клиентам преимущества яркого банкинга в самые сложные для них моменты.
Могу сказать, что прошлый год был успешным для Yelo Bank.  Мы завершили год с прибылью около 12 миллионов. Возрос общий объем кредитного портфеля, который превысил 430 млн. манатов. Одним словом, мы завершили 2021 год с высокими финансовыми показателями и смогли достичь многих целей с избытком. Уверена, что 2022 год будет еще более ярким для нашего банка.
2. Yelo Bank недавно объявил о переходе на систему «Agile». Как это нововведение повлияло на деятельность банка, принятие решений и какие новшества оно принесло?
Со временем требования и ожидания клиентов к банкам меняются.  Традиционные методы управления неэффективны для оперативного реагирования на это изменение и создания решений в соответствии с желаниями клиентов.  Именно поэтому в 2021 году мы начали применять методологию Agile.  Если раньше создание услуги или продукта было многоэтапным, цепным процессом, то теперь с Agile есть возможность тестировать продукт в период подготовки, гибко адаптироваться к изменениям, мгновенно замечать и избегать рискованных моментов. Благодаря этой методологии мы создали ряд цифровых нововведений за очень короткий период времени. Менее чем за 3 месяца мы завершили 4 новых диджитал продукта/услуги и один новый проект. Agile-трансформация не только повышает эффективность процессов внутри компании, но и меняет культуру и образ мышления.  Сотрудники различных структурных подразделений работают над конкретным продуктом или проектом в составе единой команды, что напрямую влияет на оперативное и качественное выполнение всей работы.
3. Сейчас основным трендом во всех сферах, особенно в банковской сфере, является переход на цифровые продукты. Какие работы проводятся в этой области?
Мы проводим регулярные встречи с нашими клиентами и опросы среди населения, чтобы определить их потребности и желания. Можно сказать, что большинство наших клиентов отдают предпочтение дистанционному обслуживанию. Быстро развиваясь в этой области, Yelo Bank предлагает клиентам инновационные решения. Стоит отметить, что количество скачиваний нашего мобильного приложения Yelo уже превысило 280 тысяч, и рост продолжается стремительными темпами. Кроме того, в нашем приложении уже запущена услуга получения наличного кредита полностью онлайн. В этой услуге процесс подачи заявкии оформления проходят онлайн, и даже для получения кредитных средств клиенту не нужно приходить в банк, - мы бесплатно доставляем карту с кредитными средствами на адрес клиента. Самое главное - эта услуга предназначена не только для наших текущих клиентов, а для всех. Особо хотелось бы отметить, что мы стали первым местным банком, который предоставил новым клиентам онлайн кредит в таком формате. Усовершенствовав процесс, недавно, мы также запустили полностью автоматизированную функцию скоринга для физических лиц. Благодаря этому заявка на кредит рассматривается и решается без участия человеческого фактора, а сам процесс занимает меньше минуты. Клиенты больше не теряют время в банковских очередях, долгих процедурах оформления документов. Позитивные отзывы как наших текущих, так и новых клиентов еще раз убедили нас в этом. А все потому, что мы создаем любые инновации, глубоко изучив и поняв потребности клиентов. Работа по предоставлению клиентам других продуктов и услуг через приложение Yelo продолжается быстрыми темпами. Наши предстоящие новшества направлены на продвижение безналичных платежей в соответствии с требованиями времени, в результате чего нашим клиентам больше не нужно будет носить с собой физическую карту.
4. Какие онлайн-продукты доступны в Yelo Bank для бизнес-клиентов и предпринимателей?
В новой стратегии нашего банка, утвержденной с начала прошлого года, поддержка реального сектора остается одним из основных приоритетов. Тот факт, что на конец прошлого года бизнес кредиты составили 75% продаж, является еще одним показателем успешной реализации нашей стратегии. В этом году предусмотрено достаточно нововведений по кредитованию микро, малого и среднего бизнеса. Мы будем  предлагать не только общие продукты со стандартными условиями, но и продукты, адаптированные к потребностям различных сегментов. С конца прошлого года нашим клиентам была предоставлена возможность пользоваться как личным, так и бизнес-профилем в одном приложении. В бизнес-профиле наши клиенты могут получить микрокредитную карту полностью онлайн.
Одно из наших главных нововведений — открытие онлайн бизнес-счета. Таким образом, клиент сможет открыть счет в Yelo Bank из любой точки мира всего за несколько минут, не отрываясь от бизнеса, не теряя лишнего времени и не посещая филиал.
Наша услуга интернет-банкинга также открывает множество возможностей для клиентов - юридических лиц. Согласно статистике, в прошлом году юридические лица осуществили 82% всех  своих банковских операций посредством услуги интернет банкинга. Радует, что клиенты так быстро осваивают и адаптируются к предлагаемым им новшествам. В целом, по большинству банковских услуг у наших клиентов в ближайшее время будет еще меньше причин для посещения филиалов банка.
5. Какую маркетинговую стратегию вы используете, чтобы предоставить своим клиентам все эти инновации?
По мере того, как мы «оцифровываем» наши продукты и услуги, меняются соответственно и рекламные каналы, которые мы используем для их продвижения. В маркетинге также традиционные каналы во многих случаях проигрывают онлайн рекламе. Большинство клиентов сегодня находятся в интернете, а это значит, что маркетинг должен работать в интернет-среде более активно и системно.  Поэтому мы предпочитаем больше инвестировать в цифровой маркетинг. Должна отметить, что бюджет хоть и играет важную роль в онлайн-рекламе, тем не менее не является решающим фактором. Основываясь на  результаты различных тестов по каждому из наших рекламных размещений, мы стараемся выбрать из них наиболее эффективные и сделать правильное таргетивание. Анализируя поведение и интересы клиентов, разрабатываются соответствующие именно им специальные предложения. Тем самым мы увеличиваем количество привлеченных клиентов,  оптимизируя при этом затраты на их привлечение. Одной из основных причин является интерактивность и большая измеряемость этих видов рекламы.  Также хотела бы подчеркнуть, что в результате нашей работы по диджитал маркетингу онлайн-продажи потребительских кредитов и дебетных карт в течение 2021 года превысили общий объем продаж нескольких филиалов. Этот показатель будет продолжать и дальше расти в пользу цифровых каналов.
6. Гюнай ханум, ребрендинг Yelo Bank несколько лет назад полностью обновил его имидж. А как изменился банк в глазах клиентов?
Как вы знаете, большая часть ребрендинга и переходного периода совпала с периодом пандемии. Несмотря на это в процессе не было задержек и мы смогли завершить его даже раньше, чем обычно требуется на такой процесс. Наша стратегия, к которой мы приступили под девизoм «Яркий банкинг», находит свое отражение в уровне обслуживания наших клиентов и создании новых центров обслуживания. В январе каждого года мы проводим опросы среди населения, чтобы оценить нашу деятельность за прошедший год и позицию на рынке. По результатам этих опросов могу сказать, что после ребрендинга узнаваемость Yelo Bank и уровень лояльности клиентов к этому банку только повысились. Следует отметить, что данные показатели формируются не только на основе мнения клиентов Yelo Bank, опрос в основном проводится среди пользователей банков страны. Глядя на итоги последних 2-х лет, мы видим рост узнаваемости Банка и положительных отзывов. Это показывают не только классические опросы, но и онлайн статистика. Наши клиенты говорят, что с нашм ярким цветом и особым подходом мы привнесли новое дыхание в банкинг в стране. Это внимание очень вдохновляет нас, но также мотивирует работать еще усерднее.
Наряду с новыми продуктами, мы работаем над изменениями в наших текущих продуктах, ориентированными на изменяющиеся потребности клиентов. Например, в ближайшее время ожидается ряд новшеств в многофункциональных картах Yelo. Главная цель всех нововведений — стать банком, который ближе к клиентам, комфортен и, главное, дружелюбен. Это основной подход в каждой из наших цифровых инноваций: клиенты должны уделять больше времени тому, что они любят и своим личным делам, а не банковским операциям.
7. Yelo Bank является близким партнером LUKOIL Azerbaijan, которому принадлежит одна из крупнейших сетей АЗС в стране. В какой форме планируется продолжить это сотрудничество?
Наряду с нашими 6 новыми филиалами в прошлом году, мы открыли наш первый центр самообслуживания в рамках сотрудничества с LUKOIL Азербайджан. Напомню, что, в отличие от традиционных отделений, в Центре самообслуживания клиенты могут непрерывно пользоваться многими услугами в режиме 24/7, без присутствия сотрудника банка, через терминалы и планшеты. Помимо возможности снятия наличности с карты, зачисления средств на карту и текущий счет, а также осуществления различных платежей, здесь клиенты могут легко заказать кредит наличными, бизнес-кредиты и карты Yelo без очереди и необходимости предоставления дополнительных документов.
В этом году планируется открыть несколько новых филиалов, в основном в регионах, а существующие филиалы адаптировать под новую концепцию. Мы планируем дальнейшее расширение нашего стратегического партнерства с «ЛУКОЙЛ Азербайджан» в 2022 году. Центры самообслуживания — это только начало нашего партнерства, наряду с увеличением их количества, мы также планируем реализовывать новые совместные проекты.
8. Какова основная задача, стоящая перед Yelo Bank в 2022 году, цель, которую планирует достичь высшее руководство банка?
Мы завершили первый год трехлетней стратегии развития, принятой в начале 2021 года, даже лучше, чем планировали. В 2022 году мы будем работать над полной реализацией целей, согласованных с Наблюдательным советом в рамках этой стратегии. Как я уже упоминала ранее, будет много инноваций, которые облегчат повседневную жизнь как розничных, так и бизнес-клиентов. Есть много проектов, которые мы хотим реализовать, и мы мобилизовали все наши ресурсы, чтобы оправдать ожидания клиентов. Мои прогнозы на 2022 год очень позитивные. Если мы посмотрим на итоговые результаты прошлого года, то увидим, что наши показатели очень многообещающие. Мы постараемся и в этом году сохранить тенденцию роста. У нас очень большие и ответственные цели. Мы реализуем четкий план стратегического развития, чтобы стать одним из банков, который первым приходит на ум в области цифрового банкинга, сохранить наши позиции в сфере микрокредитования и занять конкурентоспособную долю рынка в сфере розничных банковских услуг. Уверена, что благодаря усилиям и умениям нашей профессиональной команды мы сможем их достичь.