Yelo IT Lab müsahibə
Yelo Bank təcrübəsi olmasa belə, istedadlı gəncləri kəşf edərək onların karyera yolunda mayak olmağa davam edir. Ötən il başlatdığımız Yelo IT Lab proqramı İT sahəsində karyera qurmaq istəyən gənclər arasında səs saldı. Bu böyük maraq nəticəsində seçilmiş iştirakçılar Bankımızda İT sahəsinin dərinliklərini həm öyrəndilər, həm də təcrübə etdilər. İştirakçıların böyük əksəriyyəti hətta proqram yekunlaşmamış iş təklifi aldılar. Bu, bizim üçün çox qürurvericidir! Məzunlardan ikisi isə Yelo-da işlə təmin olunublar. Onları yaxından tanıyaq: Abuzər Kərimzadə və Aysu Tağızadə.
+ Abuzər və Aysu, hər ikinizi salamlayırıq. Yelo IT Lab proqramının yekunlaşmasından artıq bir neçə ay keçib. O vaxtdan bu günə həyatınızda nələr dəyişib?
- Abuzər: Salam, İT lab həyatımıza yeni bağlantılar qatdı və bu ən böyük dəyişiklik idi. Daha sonra bizə öyrədilənlər şəxsi inkişafımıza və hətta şəxsi layihələrimizə müsbət təsir göstərdi. Yelo İT Lab artıq bir neçə aydır bitib, amma bizə verilən mənbələri hələ də araşdırıb bitirə bilməmişik. 
- Aysu: Yelo IT Lab mənim üçün də karyera fürsəti yaratdı. İlk iş yerim Yelo Bank-dır. Proqramda öyrəndiklərimi burdaca tətbiq etməyə və daha çox öyrənib inkişaf etmək üçün şans yaratdı - deyə bilərəm.
+ Yelo IT Lab proqramına nə üçün qatılmaq istədiniz? Sizin motivasiyalarınız nələr idi?
- Abuzər: Əsas məqsəd yeni biliklər qazanıb, real layihələrin planlanmasını görmək idi. Lakin, IT Lab bundan daha çoxunu vəd edirmiş. Yeni dostlar və sağlam rəqabət bizləri iş mühitinə daha yaxşı hazırladı.
- Aysu: İT sahəsini öyrənən hər tələbə kimi mən də təcrübə toplamaq istəyirdim. Bu proqram da mənim üçün qaçırılmaz bir fürsət idi. Çünki həm 0-dan öyrədib, həm də iş imkanı təmin edən proqram tapmaq çox çətindir.  Proqramı uğurla bitirdiyim üçün özümə də təşəkkür edirəm. 
+ Parlaq Yelo komandasınız üzvü olmaq necə hissdir? İlk iş gününüzü necə xatırlayırsınız?
- Abuzər: Yelo komandasının üzvü olmaq maraqlıdır. Burada və bu komandanın üzvü olmaq gözəldir. Xüsusilə ilk iş günündə aldığım müsbət enerji məni daha da həvəsləndirdi. İlk iş günüm daha çox tanışlıqla keçdi, komandanın böyük bir hissəsi ilə və ofis ilə tanış edildim. Aparıcı mütəxəssisimizin ilk gündən dəstəyi isə xüsusilə gözəl idi.
- Aysu: İlk təcrübəm idi, çox həyəcanlı olsam da, kollektivin isti münasibəti və mehribancasına qarşılamasını görmək həyəcanımı xeyli azaltmışdı.
+ Bu sualımız xüsusilə Aysuya aid olsa da, Abuzər, sənin də fikirlərini almaq maraqlı olardı: İT sahəsində xanımların sayı təəssüf ki, kişilərdən azdır. Sizcə, nə üçün xanımlar İT sahəsindən bir qədər uzaq qalıblar?
- Aysu: Keçmişdən bəri təəssüf ki, peşələri “qadın işi” və ya “kişi işi” olaraq ayırırdılar. İnsanlarda İT peşəsinin qadınlara məxsus olmaması ilə bağlı bir fikir formalaşmışdı. Nə yaxşı ki, indi o fikir qırılır və xanımların həm bu sahəyə marağı artır, həm də xanımlar arasında peşəkar İT mütəxəssislərinin sayı artır.
- Abuzər: Xanımların bu sahədən uzaq qalması təəssüf doğuran bir haldır. İstər iş, istərsə də akademik mühitdə yetərincə uğurlu xanım var və məncə bu digərlərinə stimul verməlidir.
+ Sizcə, İT sahəsində uğurlu olmaq üçün hansı keyfiyyətlərə sahib olmaq lazımdır?
- Abuzər: İT sahəsi davamlı inkişaf istəyir. Xüsusən bu sahəyə marağı olmayan şəxslərin uğurlu olması çox çətindir. Bu sahə kənardan asan görünə bilər, lakin burada vaxt sərf etmək, yorulmadan öyrənmək lazımdır. Qeyd etdiyim kimi, şəxsin marağı varsa öyrənmək yorucu gəlmir.
- Aysu: Tək İT sahəsi üçün yox, məncə, başqa sahələrdə də uğurlu olmaq üçün özünü inkişaf etdirməkdən başlamaq lazımdır. Fikrimcə, 2 il sonra insan yenə eyni vəzifədə qalıb, eyni işlə məşğul olursa, o, özünü inkişaf elətdirə bilmir və beləliklə, həm işdən tez bezəcək, həm də ona olan tələbat azalacaq.
+ İT sahəsində karyera qurmaq istəyən həmyaşıdlarınıza tövsiyyələriniz?
- Abuzər: Aralarında ali təhsili fərqli istiqamətdə olanlar varsa, qətiyyən çəkinməsinlər. Onlar gözəl bir yolun başlanğıcındadırlar. Bu sahə əsasən özünütədris yolu ilə öyrənilir. Sadəcə özlərinə inansınlar və vaxtlarını dəyərli istifadə etsinlər. Özlərinə uyğun İT istiqamətini seçsinlər və məlumat almaq üçün təcrübəlilərə müraciət etməkdən çəkinməsinlər. Hər birinə uğurlar arzulayıram...
- Aysu: Abuzərin dediklərinə həmfikirəm. Durmadan araşdırmaq və maariflənmək lazımdır. Əgər IT Lab proqramı kimi fürsət olsa, əldən buraxmasınlar və aktiv iştirak etsinlər.

Yelo IT Lab интервью
Даже несмотря на отсутствие опыта работы в Yelo Bank, мы продолжаем находить талантливых молодых людей и направлять их как маяки на пути карьеры. В прошлом году мы запустили программу Yelo IT Lab, которая вызвала большой интерес среди молодых людей, стремящихся построить карьеру в области IT. В результате этого большого интереса выбранные участники не только глубоко познали IT-сферы в нашем Банке, но и получили опыт. Большинство участников даже получили предложения о работе еще до завершения программы. Это то, чем мы очень гордимся! Двое выпускников даже были наняты в Yelo. Давайте познакомимся с ними поближе: Абузар Каримзаде и Айсу Тагизаде.
+ Абузар и Айсу, мы приветствуем вас обоих. С момента завершения программы Yelo IT Lab прошло несколько месяцев. Что изменилось в вашей жизни с тех пор?
- Абузар: Привет, IT Lab принес новые связи в нашу жизнь, и это было самое большое изменение. То, чему нас научили потом, оказало положительное влияние на наше личное развитие и даже наши личные проекты. Yelo IT Lab уже закончился несколько месяцев назад, но мы все еще не закончили изучение предоставленных нам материалов.
- Айсу: Yelo IT Lab предоставил мне возможность карьерного роста. Мое первое рабочее место это Yelo Bank. Программа дала мне шанс применить то, чему я научилась здесь, и предоставила возможность учиться и развиваться дальше.
+ Почему вы хотели принять участие в программе Yelo IT Lab? Какие были ваши мотивации?
- Абузар: Основная цель была приобрести новые знания и увидеть планирование реальных проектов. Однако IT Lab обещал гораздо больше. Новые друзья и сильная конкуренция лучше подготовили нас к рабочей среде.
- Айсу: Как и каждый студент, изучающий IT, я также хотела набраться опыта. Эта программа была невероятной возможностью для меня. Потому что найти программу, которая начинается с нуля и предоставляет возможности для работы, довольно сложно. Я благодарна сама себе за успешное завершение программы.
+ Каково быть членом яркой команды Yelo? Что вам запомнилось в свой первый рабочий день?
- Абузар: Быть частью команды Yelo интересно. Быть здесь и быть частью этой команды - это здорово. Особенно положительная энергия, которую я получил в первый день, еще больше меня мотивировала. Мой первый день прошел с знакомством, и меня познакомили с большей частью команды и офисом. Поддержка нашего старшего специалиста в первый день была великолепной.
- Айсу: Это был мой первый опыт, и хотя я была очень взволнована, но теплое отношение и дружелюбие команды уменьшило мое волнение значительно.
+ Этот вопрос особенно для Айсу, но было бы интересно услышать и ваше мнение, Абузар: В области IT, к сожалению, число женщин меньше по сравнению с мужчинами. Почему, на ваш взгляд, женщины немного далеки от IT-сферы?
- Айсу: К сожалению, в прошлом профессии были разделены на "женские работы" и "мужские работы". Существовала идея, что IT не для женщин. К счастью, сейчас эта идея меняется, и женщины становятся более заинтересованными в этой сфере, и число профессиональных женщин-специалистов в области IT увеличивается.
- Абузар: Факт, что женщины далеки от этой области, является прискорбной. Будь то рабочее место или академическая среда, здесь много успешных женщин, и я думаю, что это должно мотивировать других.
+ В вашем понимании, какие качества необходимы для успешной карьеры в области информационных технологий?
- Абузар: Область IT требует постоянного развития. Особенно для тех, кто не интересуется этой областью, достичь успеха очень сложно. Эта область может показаться простой снаружи, но здесь необходимо уделять время и учиться не уставая. Как я уже упомянул, если есть интерес, то обучение не кажется утомительным.
- Айсу: Чтобы добиться успеха не только в области IT, но и в других областях, я думаю, что важно начинать с саморазвития. По моему мнению, если кто-то остается на одной и той же позиции и выполняет одну и ту же работу в течение 2 лет, его развитие приостанавливается, и в результате он быстро устанет от работы, и спрос на него упадет.
+ Какой совет вы бы дали своим однокурсникам, которые хотят построить карьеру в области IT?
- Абузар: Если среди них есть те, кто имеет другое академическое направление, они не должны стесняться. Они находятся в начале большого пути. Эта область в основном изучается самостоятельно. Они просто должны верить в себя и разумно распоряжаться своим временем. Они должны выбрать направление в IT, которое им подходит, и не стесняться обращаться к опытным профессионалам за информацией. Желаю им всем успехов...
- Айсу: Я согласна с тем, что сказал Абузар. Необходимо постоянно исследовать и учиться. Если есть такая возможность, как программа IT Lab, им не стоит ее упускать и активно участвовать.